Marca: Getac
Pantalla 15,6 pulgadas · Índice de protección IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 4,41 kg (X600 Server) u 8,51 kg (X600 Server RAID). Todos los datos principales, con su fuente, en la ficha técnica.
Presupuesto en 2 minutosContáctenos para información sobre alquiler con opción a compra y leasing.
El Getac X600 Server es un portátil totalmente robusto con Windows Server 2022 y un procesador Intel Xeon. Getac lo describe como un servidor móvil para su uso fuera del centro de datos. Los siguientes datos proceden de la ficha técnica del fabricante (Getac, fecha 06.08.2026; versiones alemana e inglesa comparadas línea por línea).
El X600 Server está pensado para trabajos en los que un servidor no puede estar en un centro de datos. Según el comunicado de prensa de Getac del 14.02.2023, se trata por ejemplo de un centro de mando móvil sobre el terreno o de trabajos de mantenimiento en infraestructuras críticas, sobre todo en defensa y en petróleo y gas. Para petróleo y gas, la página del fabricante cita soporte remoto, gestión de instalaciones y análisis de datos de campo, y bajo defensa describe la informática COTS crítica para misiones. Según la página del fabricante, en el dispositivo pueden ejecutarse varias máquinas virtuales independientes; el comunicado de prensa cita para ello Microsoft Hyper-V bajo Windows Server 2022.
Según el mismo comunicado de prensa, el predecesor es el Getac X500 Server; Getac habla de un notable aumento de rendimiento, pero no lo cuantifica. Solo se pueden comparar valores clave: nuestra página del X500 Server indica IP65, 8 GB de memoria (opcional hasta 64 GB), un disco duro SATA de 500 GB, RAID 5 con hasta 5 × 1 TB, una batería de 8700 mAh y gráficos GTX 1050, y para él ya no existe ficha técnica del fabricante. El X600 Server indica IP66, 32 GB de memoria (opcional hasta 128 GB), un SSD PCIe de 1 TB, hasta 16 TB en la X-Bay, dos baterías de 6900 mAh cada una e Intel UHD Graphics; el PDF no menciona una opción con tarjeta gráfica dedicada. Respecto al modelo hermano Getac X600, coinciden la pantalla, IP66, el peso de 4,41 kg y la temperatura de funcionamiento. El X600 ofrece procesadores Core i5, Core i7 y Xeon, el X600 Server solo el Xeon W-11865MRE, además de 32 GB en lugar de 16 GB de memoria como estándar y la X-Bay. En cuanto a la altura de caída, la ficha del X600 indica 1,2 m, la del X600 Server 0,9 m (3 pies) en la fila de especificaciones.
Para qué no sirve el dispositivo: el X600 Server es una carcasa de portátil con sistema operativo de servidor, no un servidor de rack. El PDF no menciona montaje en rack, fuentes de alimentación redundantes ni un valor para el funcionamiento continuo (por ejemplo MTBF); para el funcionamiento continuo en rack, el dispositivo no está documentado y no es el uso que describe Getac. Tampoco está claro si se puede montar memoria ECC: el comunicado de prensa de 2023 la cita como opción, el PDF actual no. El comunicado cita además otro procesador (Xeon W-11855M) distinto del PDF (W-11865MRE); en esta página prevalece el PDF. El peso va de 4,41 kg a 8,51 kg según la versión.
La ficha técnica indica las certificaciones IP66, MIL-STD-810H y MIL-STD-461G. Según la norma IEC 60529, IP66 significa hermético al polvo y protegido contra chorros de agua potentes desde cualquier dirección; la inmersión no está cubierta (contexto en el artículo IP66 en detalle). Para el dato de temperatura, una nota del PDF indica que fue probado por un laboratorio de ensayos independiente según MIL-STD-810H. MIL-STD-461G se refiere a la compatibilidad electromagnética (MIL-STD-461 en dispositivos robustos); en esta fila el PDF señala que el adaptador de corriente MIL-STD-461 (230 W) se vende por separado.
La temperatura de funcionamiento es de -29 °C a 63 °C, la de almacenamiento de -51 °C a 71 °C, la humedad de hasta 95 % HR sin condensación. El dispositivo resiste vibraciones y, según la fila de especificaciones, caídas de 0,9 m (3 pies). Una nota indica 4 pies para el X600 Server sin RAID; el PDF no dice expresamente si para la versión RAID rige el valor inferior. Por precaución, cuente con 0,9 m para ella.
La pantalla mide 15,6 pulgadas (TFT LCD, Full HD, 1920 x 1080) y alcanza 1000 Nits. Getac la presenta como pantalla LumiBond con tecnología legible a la luz del sol; a partir de unos 1000 Nits se considera que una pantalla es legible al aire libre (pantallas legibles al sol). El PDF menciona además una película protectora para la pantalla.
Una pantalla táctil multitáctil capacitiva es opcional. Sin ella, se maneja el dispositivo con el panel táctil de dos botones y el teclado de membrana retroiluminado por LED con teclado numérico. El PDF no da más detalles del panel (por ejemplo IPS) ni indica manejo con guantes o bajo la lluvia de la pantalla táctil.
La ficha técnica enumera las siguientes interfaces. Reproducimos la lista sin modificaciones, porque el equipamiento y el peso pueden variar según la configuración:
Para la ampliación, el PDF cita un lector de tarjetas inteligentes, opcionalmente ExpressCard 54 o PCMCIA tipo II (se excluyen mutuamente) y un lector de tarjetas SD. En la bahía multimedia es posible opcionalmente una unidad DVD Super Multi o Blu-ray Super Multi, de nuevo solo una de las dos. La X-Bay admite opcionalmente SSD PCIe Enterprise de 4 TB (1 TB × 4) y es ampliable a 16 TB (2 TB × 8); puede gestionarse como RAID 0, RAID 1 o RAID 5. En la versión sin RAID, RAID 5 exige tres unidades de almacenamiento. El 2.º puerto serie sustituye al puerto VGA.
En las capacidades de almacenamiento las fuentes discrepan: la página del fabricante y el comunicado de prensa indican hasta 22 TB, la portada de la versión alemana del PDF hasta 8 TB para la unidad de ampliación RAID (la versión inglesa no contiene este punto). Prevalece la tabla de especificaciones con los valores anteriores. Por cálculo, tres unidades de almacenamiento internas de 2 TB cada una más 16 TB en la X-Bay suman 22 TB.
El PDF indica dos baterías de 10,8 V y típicamente 6900 mAh (mínimo 6600 mAh) y un adaptador de CA de 230 W (100-240 VAC, 50/60 Hz); dos baterías más son opcionales. Según una nota, el X600 Server RAID se suministra con cuatro baterías y el adaptador de 230 W. Según la página del fabricante, todas las baterías pueden retirarse sin herramientas e intercambiarse durante el funcionamiento (batería intercambiable y hot swap); el PDF no dice nada al respecto.
La autonomía queda abierta: el PDF no indica ninguna duración de funcionamiento. Además, la lista de accesorios incluye como estándar un adaptador de corriente de 150 W, mientras que la fila de alimentación indica 230 W; según una nota, el adaptador de 150 W es compatible con el X600 Server. Según una nota, el puerto Thunderbolt no admite alimentación USB.
Como funciones de seguridad, el PDF cita TPM 2.0, candado Kensington, lector de tarjetas inteligentes, tecnología Intel vPro® y Getac Disk Wipe; Absolute Persistence® es opcional. Según la página del fabricante, todas las unidades de almacenamiento pueden retirarse sin herramientas (lectores de tarjetas inteligentes y TPM). Para Getac Disk Wipe rige una limitación: NIST SP 800-88 Purge no es compatible con la configuración RAID basada en hardware.
La utilidad Getac está preinstalada; Absolute Secure Endpoint y Absolute Secure Access son opcionales. Las versiones difieren aquí: la alemana cita ambos bajo software preinstalado, la inglesa sitúa Absolute Secure Access bajo software opcional. El sistema operativo es Windows Server 2022.
Como accesorios estándar, la ficha técnica cita dos baterías, un adaptador de corriente (150 W, 100-240 VAC, 50/60 Hz) y un lápiz capacitivo con cordón. Opcionalmente hay:
La ficha técnica indica 4,41 kg para el X600 Server (412 x 322 x 52,5 mm) y 8,51 kg para el X600 Server RAID (412 x 322 x 108,8 mm). Según una nota, ambos valores dependen de la configuración y de los accesorios.
IP66, además certificado según MIL-STD-810H y MIL-STD-461G. La temperatura de funcionamiento es de -29 °C a 63 °C.
Sí, un Thunderbolt™ 4 Tipo C. Según una nota, no admite alimentación USB. Además hay 4× USB 3.2 Gen 2 Tipo A y 2× LAN (RJ45).
Memoria de 32 GB DDR4, opcionalmente 64 GB o 128 GB. Almacenamiento de datos: SSD PCIe Enterprise de 1 TB, opcionalmente 2 TB, además de un segundo y un tercer almacenamiento opcionales de 1 TB o 2 TB cada uno; la X-Bay admite opcionalmente 4 TB (1 TB × 4), ampliable hasta 16 TB (2 TB × 8).
La ficha técnica indica Windows Server 2022. El comunicado de prensa de 2023 cita al respecto Microsoft Hyper-V.
Todos los valores proceden de las respectivas fichas técnicas; los valores del X500 Server proceden de nuestra propia documentación, ya que para él ya no existe ficha técnica del fabricante:
| Modelo | Pantalla | Índice de protección | MIL-STD | Luminosidad | Peso | Temperatura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac X600 Server | 15,6 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (X600 Server); 8,51 kg (X600 Server RAID) | -29 °C a 63 °C (almacenamiento: -51 °C a 71 °C) |
| Getac X500 Server | 15,6 pulgadas | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | – | – |
| Getac X600 | 15,6 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (según configuración) | -29 °C a 63 °C (almacenamiento: -51 °C a 71 °C) |
| Getac X500 | 15,6 pulgadas | IP65 | MIL-STD-810G, MIL-STD-461G | 800 Nits | aprox. 5,2 kg | -20 °C a +60 °C |
Deslice lateralmente para ver todas las imágenes.
Seleccione las características deseadas. Después podrá trasladar su configuración a la solicitud de presupuesto – los precios se los comunicaremos personalmente.
Este resumen recoge su selección, no es una configuración verificada – la viabilidad técnica (especialmente en opciones que se excluyen mutuamente) la confirmaremos de forma vinculante en el presupuesto.