Marque : Getac
Écran 15,6 pouces · Indice de protection IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Poids 4,41 kg (X600 Server) ou 8,51 kg (X600 Server RAID). Toutes les caractéristiques principales avec leurs sources dans la fiche technique.
Devis en 2 minutesContactez-nous pour toute information sur la location-vente et le leasing !
Le Getac X600 Server est un PC portable entièrement durci, équipé de Windows Server 2022 et d'un processeur Intel Xeon. Getac le décrit comme un serveur mobile pour les interventions en dehors du centre de données. Les informations suivantes proviennent de la fiche technique du fabricant (Getac, mise à jour 06.08.2026 ; versions allemande et anglaise comparées ligne par ligne).
Le X600 Server est conçu pour les interventions où un serveur ne peut pas se trouver dans un centre de données. D'après le communiqué de presse de Getac du 14.02.2023, il s'agit par exemple d'un centre de commandement mobile sur le terrain ou de travaux de maintenance sur des infrastructures critiques, surtout dans la défense et dans le pétrole et le gaz. Pour le pétrole et le gaz, le site du fabricant cite l'assistance à distance, la gestion des installations et l'analyse de données de terrain, et il décrit sous défense l'informatique COTS critique pour les missions. Selon le site du fabricant, plusieurs machines virtuelles indépendantes peuvent être exécutées sur l'appareil ; le communiqué de presse cite pour cela Microsoft Hyper-V sous Windows Server 2022.
D'après le même communiqué de presse, le prédécesseur est le Getac X500 Server ; Getac parle d'un net gain de performance, mais ne le chiffre pas. Seules des valeurs clés sont comparables : notre page du X500 Server indique IP65, 8 GB de mémoire vive (en option jusqu'à 64 GB), un disque dur SATA de 500 GB, RAID 5 avec jusqu'à 5 × 1 TB, une batterie de 8700 mAh et un graphique GTX 1050, et il n'existe plus de fiche technique du fabricant pour lui. Le X600 Server indique IP66, 32 GB de mémoire vive (en option jusqu'à 128 GB), un SSD PCIe de 1 TB, jusqu'à 16 TB dans la X-Bay, deux batteries de 6900 mAh chacune et Intel UHD Graphics ; le PDF ne mentionne pas d'option avec carte graphique dédiée. Par rapport au modèle frère Getac X600, l'écran, l'indice IP66, le poids de 4,41 kg et la température de fonctionnement concordent. Le X600 propose des processeurs Core i5, Core i7 et Xeon, le X600 Server seulement le Xeon W-11865MRE, avec en plus 32 GB au lieu de 16 GB de mémoire vive en standard et la X-Bay. Pour la hauteur de chute, la fiche du X600 indique 1,2 m, celle du X600 Server 0,9 m (3 pieds) dans la ligne des spécifications.
À quoi l'appareil ne convient pas : le X600 Server est un boîtier de PC portable avec un système d'exploitation serveur, pas un serveur en rack. Le PDF ne mentionne ni montage en rack, ni alimentations redondantes, ni valeur de fonctionnement continu (par exemple MTBF) ; pour un fonctionnement continu en rack, l'appareil n'est donc pas documenté et ne correspond pas à l'usage décrit par Getac. On ne sait pas non plus si de la mémoire ECC peut être installée : le communiqué de presse de 2023 la cite comme option, le PDF actuel non. Le communiqué cite en outre un autre processeur (Xeon W-11855M) que le PDF (W-11865MRE) ; sur cette page, c'est le PDF qui fait foi. Le poids va de 4,41 kg à 8,51 kg selon la version.
La fiche technique indique les certifications IP66, MIL-STD-810H et MIL-STD-461G. Selon la norme IEC 60529, IP66 signifie étanche à la poussière et protégé contre les jets d'eau puissants provenant de toutes les directions ; l'immersion n'est pas couverte (contexte dans l'article IP66 en détail). Pour la valeur de température, une note du PDF précise qu'elle a été testée par un laboratoire d'essai indépendant selon MIL-STD-810H. MIL-STD-461G concerne la compatibilité électromagnétique (MIL-STD-461 sur les appareils durcis) ; sur cette ligne, le PDF signale que le bloc d'alimentation MIL-STD-461 (230 W) est vendu séparément.
La température de fonctionnement est de -29 °C à 63 °C, la température de stockage de -51 °C à 71 °C, l'humidité jusqu'à 95 % HR sans condensation. L'appareil résiste aux vibrations et, selon la ligne des spécifications, aux chutes de 0,9 m (3 pieds). Une note indique 4 pieds pour le X600 Server sans RAID ; le PDF ne dit pas expressément si la valeur inférieure s'applique à la version RAID. Par prudence, prévoyez 0,9 m pour celle-ci.
L'écran mesure 15,6 pouces (TFT LCD, Full HD, 1920 x 1080) et atteint 1000 Nits. Getac le présente comme un écran LumiBond avec technologie lisible au soleil ; à partir d'environ 1000 Nits, un écran est considéré comme lisible en extérieur (écrans lisibles au soleil). Le PDF mentionne aussi un film de protection pour l'écran.
Un écran tactile multipoint capacitif est en option. Sans lui, vous utilisez l'appareil avec le pavé tactile à deux boutons et le clavier à membrane rétroéclairé par LED avec pavé numérique. Le PDF ne donne pas d'autres détails sur la dalle (par exemple IPS) ni d'utilisation avec des gants ou sous la pluie pour l'écran tactile.
La fiche technique recense les interfaces suivantes. Nous reproduisons cette liste sans modification, car l'équipement et le poids peuvent varier selon la configuration :
Pour l'extension, le PDF cite un lecteur de carte à puce, en option ExpressCard 54 ou PCMCIA type II (mutuellement exclusifs) et un lecteur de carte SD. Dans la baie multimédia, un lecteur DVD Super Multi ou Blu-ray Super Multi est possible en option, là aussi un seul des deux. La X-Bay accueille en option des SSD PCIe Enterprise de 4 TB (1 TB × 4) et peut être étendue à 16 TB (2 TB × 8) ; elle peut être gérée en RAID 0, RAID 1 ou RAID 5. Sur la version sans RAID, RAID 5 exige trois supports de stockage. Le 2e port série remplace le port VGA.
Pour les capacités de stockage, les sources divergent : le site du fabricant et le communiqué de presse indiquent jusqu'à 22 TB, la couverture de la version allemande du PDF jusqu'à 8 TB pour l'unité d'extension RAID (la version anglaise ne contient pas ce point). Le tableau des spécifications avec les valeurs ci-dessus fait foi. Par le calcul, trois supports de stockage internes de 2 TB chacun plus 16 TB dans la X-Bay font 22 TB.
Le PDF indique deux batteries de 10,8 V et typiquement 6900 mAh (minimum 6600 mAh) ainsi qu'un adaptateur secteur de 230 W (100-240 VAC, 50/60 Hz) ; deux batteries supplémentaires sont en option. Selon une note, le X600 Server RAID est livré avec quatre batteries et l'adaptateur de 230 W. D'après le site du fabricant, toutes les batteries peuvent être retirées sans outil et remplacées en cours de fonctionnement (batterie interchangeable et hot-swap) ; le PDF n'en dit rien.
L'autonomie reste inconnue : le PDF ne donne aucune durée de fonctionnement. De plus, la liste des accessoires cite comme standard un adaptateur secteur de 150 W, alors que la ligne d'alimentation indique 230 W ; selon une note, l'adaptateur de 150 W est compatible avec le X600 Server. Selon une note, le port Thunderbolt ne prend pas en charge l'alimentation USB.
Comme fonctions de sécurité, le PDF cite TPM 2.0, verrou Kensington, lecteur de carte à puce, technologie Intel vPro® et Getac Disk Wipe ; Absolute Persistence® est en option. Selon le site du fabricant, tous les disques de stockage peuvent être retirés sans outil (lecteurs de cartes à puce et TPM). Une restriction s'applique à Getac Disk Wipe : NIST SP 800-88 Purge n'est pas pris en charge sur la configuration RAID matérielle.
L'utilitaire Getac est préinstallé ; Absolute Secure Endpoint et Absolute Secure Access sont en option. Les versions divergent ici : l'allemande cite les deux sous les logiciels préinstallés, l'anglaise place Absolute Secure Access sous les logiciels optionnels. Le système d'exploitation est Windows Server 2022.
Comme accessoires standard, la fiche technique cite deux batteries, un adaptateur secteur (150 W, 100-240 VAC, 50/60 Hz) et un stylet capacitif avec attache. En option :
La fiche technique indique 4,41 kg pour le X600 Server (412 x 322 x 52,5 mm) et 8,51 kg pour le X600 Server RAID (412 x 322 x 108,8 mm). Selon une note, les deux valeurs dépendent de la configuration et des accessoires.
IP66, en outre certifié MIL-STD-810H et MIL-STD-461G. La température de fonctionnement est de -29 °C à 63 °C.
Oui, un Thunderbolt™ 4 Type-C. Selon une note, il ne prend pas en charge l'alimentation USB. S'y ajoutent 4× USB 3.2 Gen 2 Type-A et 2× LAN (RJ45).
Mémoire vive 32 GB DDR4, en option 64 GB ou 128 GB. Stockage de données : SSD PCIe Enterprise 1 TB, en option 2 TB, avec en option un deuxième et un troisième stockage de 1 TB ou 2 TB chacun ; la X-Bay accueille en option 4 TB (1 TB × 4), extensible jusqu'à 16 TB (2 TB × 8).
La fiche technique indique Windows Server 2022. Le communiqué de presse de 2023 cite à ce sujet Microsoft Hyper-V.
Toutes les valeurs proviennent des fiches techniques respectives ; les valeurs du X500 Server proviennent de nos propres documents, car il n'existe plus de fiche technique du fabricant pour lui :
| Modèle | Écran | Indice de protection | MIL-STD | Luminosité | Poids | Température |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac X600 Server | 15,6 pouces | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (X600 Server) ; 8,51 kg (X600 Server RAID) | -29 °C à 63 °C (stockage : -51 °C à 71 °C) |
| Getac X500 Server | 15,6 pouces | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | – | – |
| Getac X600 | 15,6 pouces | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (selon la configuration) | -29 °C à 63 °C (stockage : -51 °C à 71 °C) |
| Getac X500 | 15,6 pouces | IP65 | MIL-STD-810G, MIL-STD-461G | 800 Nits | env. 5,2 kg | -20 °C à +60 °C |
Faites glisser latéralement pour voir toutes les images.
Sélectionnez les caractéristiques souhaitées. Vous pourrez ensuite reprendre votre configuration dans votre demande de devis – nous vous communiquerons les prix personnellement.
Cet aperçu résume votre sélection, ce n'est pas une configuration vérifiée – nous confirmerons la faisabilité technique (notamment pour les options mutuellement exclusives) de manière contraignante dans le devis.