Marca: Getac
Display 15,6 pollici · Grado di protezione IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 4,41 kg (X600 Server) o 8,51 kg (X600 Server RAID). Tutti i dati principali con fonte nella scheda tecnica.
Preventivo in 2 minutiContattateci per informazioni su noleggio con riscatto e leasing!
Il Getac X600 Server è un notebook completamente rugged con Windows Server 2022 e un processore Intel Xeon. Getac lo descrive come un server mobile per impieghi al di fuori del data center. Le seguenti informazioni provengono dalla scheda tecnica del produttore (Getac, aggiornata al 06.08.2026; versioni tedesca e inglese confrontate riga per riga).
L'X600 Server è pensato per impieghi in cui un server non può stare in un data center. Secondo il comunicato stampa di Getac del 14.02.2023, si tratta ad esempio di un centro di comando mobile sul campo o di lavori di manutenzione su infrastrutture critiche, soprattutto nella difesa e nel petrolio e gas. Per il petrolio e gas il sito del produttore cita assistenza remota, gestione degli impianti e analisi dei dati sul campo, e alla voce difesa descrive il calcolo COTS critico per le missioni. Secondo il sito del produttore, sul dispositivo possono essere eseguite più macchine virtuali indipendenti; il comunicato stampa cita a questo scopo Microsoft Hyper-V con Windows Server 2022.
Secondo lo stesso comunicato stampa, il predecessore è il Getac X500 Server; Getac parla di un netto aumento delle prestazioni, ma non lo quantifica. Sono confrontabili solo valori chiave: la nostra pagina dell'X500 Server indica IP65, 8 GB di RAM (opzionale fino a 64 GB), un disco rigido SATA da 500 GB, RAID 5 con fino a 5 × 1 TB, una batteria da 8700 mAh e grafica GTX 1050, e per esso non esiste più una scheda tecnica del produttore. L'X600 Server indica IP66, 32 GB di RAM (opzionale fino a 128 GB), un SSD PCIe da 1 TB, fino a 16 TB nella X-Bay, due batterie da 6900 mAh ciascuna e Intel UHD Graphics; il PDF non elenca un'opzione con scheda grafica dedicata. Rispetto al modello gemello Getac X600, display, IP66, peso di 4,41 kg e temperatura di esercizio coincidono. L'X600 offre processori Core i5, Core i7 e Xeon, l'X600 Server solo lo Xeon W-11865MRE, inoltre 32 GB invece di 16 GB di RAM come standard e la X-Bay. Per l'altezza di caduta la scheda dell'X600 indica 1,2 m, quella dell'X600 Server 0,9 m (3 piedi) nella riga delle specifiche.
Per cosa il dispositivo non è adatto: l'X600 Server è un involucro da notebook con sistema operativo server, non un server rack. Il PDF non menziona montaggio in rack, alimentatori ridondanti né un valore per il funzionamento continuo (ad esempio MTBF); per il funzionamento continuo in rack il dispositivo non è quindi documentato e non è l'impiego descritto da Getac. Resta aperto anche se si possa montare memoria ECC: il comunicato stampa del 2023 la cita come opzione, l'attuale PDF no. Il comunicato cita inoltre un altro processore (Xeon W-11855M) rispetto al PDF (W-11865MRE); su questa pagina fa fede il PDF. Il peso va da 4,41 kg a 8,51 kg a seconda della versione.
La scheda tecnica indica le certificazioni IP66, MIL-STD-810H e MIL-STD-461G. Secondo la norma IEC 60529, IP66 significa a tenuta di polvere e protetto contro getti d'acqua potenti da tutte le direzioni; l'immersione non è coperta (approfondimento nell'articolo IP66 nel dettaglio). Per il dato di temperatura, una nota del PDF precisa che è stato testato da un laboratorio di prova indipendente secondo MIL-STD-810H. MIL-STD-461G riguarda la compatibilità elettromagnetica (MIL-STD-461 nei dispositivi rugged); su questa riga il PDF segnala che l'alimentatore MIL-STD-461 (230 W) è venduto separatamente.
La temperatura di esercizio è da -29 °C a 63 °C, quella di stoccaggio da -51 °C a 71 °C, l'umidità fino al 95 % UR senza condensa. Il dispositivo è resistente alle vibrazioni e, secondo la riga delle specifiche, alle cadute da 0,9 m (3 piedi). Una nota indica 4 piedi per l'X600 Server senza RAID; il PDF non dice espressamente se per la versione RAID valga il valore inferiore. Per prudenza, per essa si preveda 0,9 m.
Il display misura 15,6 pollici (TFT LCD, Full HD, 1920 x 1080) e raggiunge 1000 Nits. Getac lo presenta come display LumiBond con tecnologia leggibile alla luce del sole; a partire da circa 1000 Nits un display è considerato leggibile all'aperto (schermi leggibili al sole). Il PDF cita inoltre una pellicola protettiva per il display.
Uno schermo multi-touch capacitivo è opzionale. Senza di esso si usa il dispositivo con il touchpad a due tasti e la tastiera a membrana retroilluminata a LED con tastierino numerico. Il PDF non fornisce altri dettagli sul pannello (ad esempio IPS) né l'uso con guanti o sotto la pioggia dello schermo touch.
La scheda tecnica elenca le seguenti interfacce. Riportiamo questo elenco senza modifiche, poiché dotazione e peso possono variare a seconda della configurazione:
Per l'espansione il PDF cita un lettore di smart card, opzionalmente ExpressCard 54 o PCMCIA tipo II (si escludono a vicenda) e un lettore di schede SD. Nel vano multimediale è possibile opzionalmente un'unità DVD Super Multi o Blu-ray Super Multi, anche qui solo una delle due. La X-Bay accoglie opzionalmente SSD PCIe Enterprise da 4 TB (1 TB × 4) ed è espandibile a 16 TB (2 TB × 8); può essere gestita come RAID 0, RAID 1 o RAID 5. Nella versione senza RAID, RAID 5 richiede tre unità di archiviazione. La 2ª porta seriale sostituisce la porta VGA.
Sulle capacità di archiviazione le fonti divergono: il sito del produttore e il comunicato stampa indicano fino a 22 TB, la copertina della versione tedesca del PDF fino a 8 TB per l'unità di espansione RAID (la versione inglese non contiene questo punto). Fa fede la tabella delle specifiche con i valori sopra riportati. Per calcolo, tre unità di archiviazione interne da 2 TB ciascuna più 16 TB nella X-Bay fanno 22 TB.
Il PDF indica due batterie da 10,8 V e tipicamente 6900 mAh (minimo 6600 mAh) e un alimentatore CA da 230 W (100-240 VAC, 50/60 Hz); altre due batterie sono opzionali. Secondo una nota, l'X600 Server RAID viene fornito con quattro batterie e l'alimentatore da 230 W. Secondo il sito del produttore, tutte le batterie si rimuovono senza attrezzi e si sostituiscono durante il funzionamento (batteria sostituibile e hot swap); il PDF non dice nulla in merito.
L'autonomia resta aperta: il PDF non indica alcuna durata di funzionamento. Inoltre l'elenco degli accessori riporta come standard un alimentatore da 150 W, mentre la riga dell'alimentazione indica 230 W; secondo una nota l'alimentatore da 150 W è compatibile con l'X600 Server. Secondo una nota, la porta Thunderbolt non supporta l'alimentazione USB.
Come funzioni di sicurezza il PDF cita TPM 2.0, blocco Kensington, lettore di smart card, tecnologia Intel vPro® e Getac Disk Wipe; Absolute Persistence® è opzionale. Secondo il sito del produttore, tutte le unità di archiviazione si rimuovono senza attrezzi (lettori di smart card e TPM). Per Getac Disk Wipe vale una limitazione: NIST SP 800-88 Purge non è supportato sulla configurazione RAID basata su hardware.
L'utility Getac è preinstallata; Absolute Secure Endpoint e Absolute Secure Access sono opzionali. Le versioni divergono qui: quella tedesca cita entrambi sotto il software preinstallato, quella inglese colloca Absolute Secure Access sotto il software opzionale. Il sistema operativo è Windows Server 2022.
Come accessori standard la scheda tecnica cita due batterie, un alimentatore (150 W, 100-240 VAC, 50/60 Hz) e una penna capacitiva con cordino. Opzionalmente sono disponibili:
La scheda tecnica indica 4,41 kg per l'X600 Server (412 x 322 x 52,5 mm) e 8,51 kg per l'X600 Server RAID (412 x 322 x 108,8 mm). Secondo una nota, entrambi i valori dipendono da configurazione e accessori.
IP66, inoltre certificato MIL-STD-810H e MIL-STD-461G. La temperatura di esercizio va da -29 °C a 63 °C.
Sì, un Thunderbolt™ 4 Tipo-C. Secondo una nota non supporta l'alimentazione USB. In aggiunta ci sono 4× USB 3.2 Gen 2 Tipo-A e 2× LAN (RJ45).
RAM da 32 GB DDR4, opzionalmente 64 GB o 128 GB. Archiviazione dati: SSD PCIe Enterprise da 1 TB, opzionalmente 2 TB, più un secondo e un terzo archivio opzionali da 1 TB o 2 TB ciascuno; la X-Bay accoglie opzionalmente 4 TB (1 TB × 4), espandibile fino a 16 TB (2 TB × 8).
La scheda tecnica indica Windows Server 2022. Il comunicato stampa del 2023 cita al riguardo Microsoft Hyper-V.
Tutti i valori provengono dalle rispettive schede tecniche; i valori dell'X500 Server provengono dalla nostra documentazione, perché per esso non esiste più una scheda tecnica del produttore:
| Modello | Display | Grado di protezione | MIL-STD | Luminosità | Peso | Temperatura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac X600 Server | 15,6 pollici | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (X600 Server); 8,51 kg (X600 Server RAID) | da -29 °C a 63 °C (stoccaggio: da -51 °C a 71 °C) |
| Getac X500 Server | 15,6 pollici | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | – | – |
| Getac X600 | 15,6 pollici | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (a seconda della configurazione) | da -29 °C a 63 °C (stoccaggio: da -51 °C a 71 °C) |
| Getac X500 | 15,6 pollici | IP65 | MIL-STD-810G, MIL-STD-461G | 800 Nits | ca. 5,2 kg | da -20 °C a +60 °C |
Scorrere lateralmente per vedere tutte le immagini.
Selezionate le caratteristiche desiderate. Potrete poi riportare la configurazione nella vostra richiesta di preventivo – i prezzi ve li comunicheremo personalmente.
Questa panoramica riassume la vostra selezione, non è una configurazione verificata – la fattibilità tecnica (in particolare per le opzioni che si escludono a vicenda) verrà confermata in modo vincolante nel preventivo.