Los 25 modelos Getac de RobustBook en una sola página: 10 tablets, 9 portátiles y 6 equipos con protección contra explosiones. Cada fila indica pantalla, grado IP, norma MIL-STD y peso según la ficha técnica y enlaza con la página del producto.
Getac fabrica tablets y portátiles rugerizados. Esta página muestra cuáles forman parte de la oferta de RobustBook y los ordena por formato: primero las tablets, después los portátiles y por último los modelos para atmósferas explosivas. Si busca un modelo concreto, por ejemplo el Getac S410, F110, X600, V110 o B360, lo encontrará en las tablas y en la sección sobre cada serie.
Todos los valores proceden de las fichas técnicas de robustbook.bitblade.io. Si allí falta un valor, aquí también falta. En esta página no indicamos precios; puede solicitar un presupuesto a través de la página de contacto. Las secciones de ayuda para elegir le orientan sobre qué formato, qué grado IP y qué norma exige su uso.
Las pantallas de las tablets miden entre 8 y 14 pulgadas. Las más ligeras son la ZX80 y la ZX80W con 590 g cada una; la más pesada es la A140 con 2,3 kg. 6 de las 10 tablets tienen IP66, 2 tienen IP65 y 2 (ZX80 y ZX80W) tienen IP67.
Desplácese lateralmente para ver todas las filas
| Modelo | Pantalla | Grado IP | MIL-STD | Peso |
|---|---|---|---|---|
| Getac A140 | 14 pulgadas | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 2,3 kg |
| Getac F110 G7 | 11,6 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,49 kg |
| Getac F120 | 12,2 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,41 kg |
| Getac G140 | 14 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,79 kg |
| Getac K120 | 12,5 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,7 kg |
| Getac T800 | 8,1 pulgadas | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 880 g |
| Getac UX10 | 10,1 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,15 kg |
| Getac ZX10 G2 | 10,1 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H | 906 g |
| Getac ZX80 | 8 pulgadas | IP67 | MIL-STD-810H | 590 g |
| Getac ZX80W | 8 pulgadas | IP67 | MIL-STD-810H | 590 g |
Las pantallas de los portátiles miden entre 11,6 y 15,6 pulgadas. El V120 pesa 2,1 kg y el V110 G7, según su ficha técnica, aprox. 2,1 kg. Los más pesados son el X500 con aprox. 5,2 kg y los dos X600 con 4,41 kg. Solo el S410 G5 y el S510 tienen IP53; los demás portátiles tienen IP65 o IP66. La ficha técnica del X500 Server no indica peso, por eso la tabla dice «sin datos».
Desplácese lateralmente para ver todas las filas
| Modelo | Pantalla | Grado IP | MIL-STD | Peso |
|---|---|---|---|---|
| Getac B360G3 | 13,3 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 2,32 kg |
| Getac S410 G5 | 14 pulgadas | IP53 | MIL-STD-810H | 2,38 kg |
| Getac S510 | 15,6 pulgadas | IP53 | MIL-STD-810H | 2,35 kg |
| Getac V110 G7 | 11,6 pulgadas | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | aprox. 2,1 kg |
| Getac V120 | 12,2 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 2,1 kg |
| Getac X500 | 15,6 pulgadas | IP65 | MIL-STD-810G, MIL-STD-461G | aprox. 5,2 kg |
| Getac X500 Server | 15,6 pulgadas | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | sin datos |
| Getac X600 | 15,6 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 4,41 kg |
| Getac X600 Server | 15,6 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 4,41 kg |
Los pesos se muestran como los indica la ficha técnica. En varios modelos el peso depende de la configuración y los accesorios; en el UX10 el valor es sin la base con teclado.
Seis tablets Getac están pensadas para atmósferas potencialmente explosivas. Las F110-EX, K120-EX, UX10-EX y ZX80-EX indican en su ficha técnica una certificación ATEX/IECEx para la zona 2/22, es decir, para gas y polvo. Para la T800 EX ATEX, la página del producto también indica las zonas 2/22. La ATEX EX80 indica la zona 0/20 ATEX/IECEx y UL913 Class I/II Division 1.
Qué zona rige en su instalación lo decide el operador de la planta, no el equipo. Cómo se dividen las zonas y cómo se lee el marcado lo explica el artículo ATEX y protección Ex: certificar un dispositivo por zona. Las versiones Ex son equipos distintos: el F110-EX no es el F110 G7, el K120-EX no es el K120 y el UX10-EX no es el UX10. El K120-EX y el UX10-EX tienen un rango de temperatura más estrecho (-21 °C a 55 °C en lugar de -29 °C a 63 °C).
Desplácese lateralmente para ver todas las filas
| Modelo | Pantalla | Grado IP | Protección Ex | Peso |
|---|---|---|---|---|
| Getac ATEX EX80 | 8 pulgadas | IP67 | zona 0/20 | 1,48 kg |
| Getac F110-EX | 11,6 pulgadas | IP66 | zona 2/22 | 1,68 kg |
| Getac K120-EX | 12,5 pulgadas | IP66 | zona 2/22 | 1,7 kg |
| Getac T800 EX ATEX | 8,1 pulgadas | IP65 | zona 2/22 | 0,91 kg |
| Getac UX10-EX | 10,1 pulgadas | IP66 | zona 2/22 | 1,15 kg |
| Getac ZX80-EX | 8 pulgadas | IP67 | zona 2/22 | 780 g |
El Getac S410 G5 es un portátil con pantalla de 14 pulgadas, IP53 y MIL-STD-810H. La ficha técnica indica 2,38 kg. Aparte del S510, ningún otro portátil de esta página tiene IP53. Qué cambia del S410 G4 al G5 lo trata el artículo Getac S410 G4 o G5: qué cambia entre las dos generaciones.
El Getac F110 G7 es una tablet con pantalla de 11,6 pulgadas, IP66, MIL-STD-810H y MIL-STD-461G con 1,49 kg. Las diferencias con la generación anterior las describe el artículo Getac F110 G6 o G7: qué cambia entre las dos generaciones. El Getac F110-EX con protección contra explosiones es un equipo distinto y pesa 1,68 kg.
El Getac X600 es un portátil con pantalla de 15,6 pulgadas, IP66 y 4,41 kg. Según su ficha técnica, el Getac X600 Server lleva un Intel Xeon W-11865MRE vPro; su peso también empieza en 4,41 kg. Ambos indican MIL-STD-810H y MIL-STD-461G.
El Getac V110 G7 es un portátil convertible con pantalla de 11,6 pulgadas, IP65, MIL-STD-810H y MIL-STD-461G. La ficha técnica indica un peso de aprox. 2,1 kg.
El Getac B360G3 es un portátil con pantalla de 13,3 pulgadas, IP66, MIL-STD-810H y MIL-STD-461G. Pesa 2,32 kg y la ficha técnica indica un brillo de 1400 nits.
Getac afirma en su sitio web que se fundó en 1989 como empresa conjunta de General Electric Aerospace y el grupo MiTAC-Synnex. En su página de contacto, Getac sitúa el Global Head Office en una dirección de Taipéi, Taiwán. Allí figuran además otras sedes, entre ellas Alemania, Francia, Italia, el Reino Unido y EE. UU. Junto con 24 socios de servicio, Getac asegura cubrir más de 100 países.
Fuentes: getac.com, About us, getac.com, Contact y corporate.getac.com, consultadas el 26 de octubre de 2026. Estas páginas no dicen nada sobre la estructura de propiedad actual, por eso no la mencionamos. El artículo Alternativa a Toughbook: Getac y Durabook comparados compara Getac y Durabook.
Las tablets de esta página pesan entre 590 g y 2,3 kg; los portátiles, entre 2,1 kg y aprox. 5,2 kg. Una tablet es adecuada si registra datos en movimiento y sujeta el equipo con frecuencia en la mano. Un portátil con teclado es mejor para entradas largas, software especializado y evaluaciones in situ. El Getac V110 G7 está en un punto intermedio: es un convertible con pantalla de 11,6 pulgadas. Para los portátiles también ayuda el artículo Portátil semi-rugged o fully rugged: cuándo basta el primero, que compara equipos semi-rugged y fully rugged según los valores de las fichas técnicas.
De los 25 modelos Getac, 2 tienen IP53, 6 IP65, 13 IP66 y 4 IP67. El IP53 protege contra el polvo en cantidades dañinas y contra el agua pulverizada, el IP65 es hermético al polvo y está protegido contra chorros de agua, el IP66 contra chorros de agua potentes, y el IP67 resiste una inmersión temporal. Para lluvia ocasional suele bastar el IP53. Si el equipo se limpia con manguera, elija IP66; si puede caer al agua, necesita IP67. Los artículos IP53 en detalle: agua pulverizada y portátiles rugerizados y IP66 en detalle: chorros de agua y condiciones de ensayo explican las pruebas y Las diferentes clases de protección IP da la visión de conjunto.
22 de los 25 modelos indican MIL-STD-810H; tres (X500, T800 EX ATEX y ATEX EX80) indican la edición anterior MIL-STD-810G. Esta norma prueba golpes, vibración y clima. Además, 14 modelos indican MIL-STD-461G, la prueba de compatibilidad electromagnética. Si exige MIL-STD-461G, por ejemplo en una licitación, compruebe primero los modelos sin esta indicación: ZX10 G2, ZX80, ZX80W, S410 G5, S510, ATEX EX80, F110-EX, K120-EX, T800 EX ATEX, UX10-EX y ZX80-EX. El artículo MIL-STD-461F y 461G: ensayos CEM en dispositivos rugerizados explica qué exige la norma; MIL-STD-810 en laptops y tablets describe las pruebas 810.
En 22 de los 25 modelos, la página del producto ofrece un configurador de procesador, memoria, batería e interfaces. X500, X500 Server y ATEX EX80 no lo tienen: para estos 3 modelos no hay ficha técnica del fabricante. Varios modelos tienen dos baterías intercambiables, por ejemplo el Getac A140 y el Getac X600 con cambio en caliente. Antes de pedir, compruebe si necesita base de acoplamiento, soporte para vehículo o cargador; los accesorios figuran por modelo en la ficha técnica.
Actualmente 25 modelos: 10 tablets, 9 portátiles y 6 equipos con protección contra explosiones. Entre ellos están las series S410, F110, X600, V110 y B360. Todos los modelos están enlazados en las tablas de esta página.
Depende del modelo. 2 portátiles tienen IP53 (S410 G5 y S510), 6 modelos IP65 y 13 modelos IP66. 4 modelos tienen IP67: ZX80, ZX80W, ZX80-EX y ATEX EX80. El grado de cada equipo figura en las tablas de esta página.
Sí, 6 modelos: F110-EX, K120-EX, T800 EX ATEX, UX10-EX, ZX80-EX y ATEX EX80. Cinco indican la zona 2/22 y el ATEX EX80 la zona 0/20. Qué zona necesita depende de su instalación. Más en el artículo ATEX y protección Ex: certificar un dispositivo por zona.
A través de la página de contacto. Indique modelo, cantidad y uso; la configuración la acordamos con usted. En esta página no hay precios a propósito.
¿Aún no sabe qué modelo Getac encaja con su uso? Descríbanos el entorno, la cantidad y el software, y le indicamos los modelos adecuados.